ВСЕУКРАИНСКАЯ ВЫСТАВКА СОБАК ВСЕХ ПОРОД

    По горячим следам выставки, а также соревнований по программе “Городская собака” (раздел “Послушание”) 
     
    4 мая 2003 года состоялось плановое спортивно-зоотехническое мероприятие Киевского комитета ОСОУ – выставка собак всех пород. Для проведения экспертизы были приглашены судьи Киевского городского клуба служебного собаководства: Т.Алексеенко, 3.В.Горячкина, Мазуренко Т.В., Шохалевич О.И. Неоценимую помощь в организации выставки оказало Киевское городское отделение Украинской Федерации спорта с собаками, предоставив квалифицированных секретарей и помощников судей. Благодаря спонсорской помощи (фирмы “Спика”, “Акана”, журнал “Твоя собака”, а также информационного спонсора в сети Интернет – Киевского городского отделения Украинской Федерации спорта с собаками) удалось выделить достаточно солидный призовой фонд. 
    Ринги начали свою работу без значительной задержки. Погодные условия изменились в лучшую сторону уже ближе к полудню, что облегчило проведение экспертизы. Достаточно просторные ринги с хорошим покрытием дали возможность хендлерам продемонстрировать все достоинства своих собак в движении. 
    Экспертиза проходила быстро, однако, благодаря небольшому количеству участников, владельцы собак смогли получить обширные описания экстерьера своих питомцев и четкое обоснование оценки. В рамках выставки состоялся Чемпионат по породе чау-чау. Экспертная бригада (О. Шохалевич, Т. Мазуренко, Н. Ступаченко) отметила высокое качество представленных собак. Об этом свидетельствует и тот факт, что Лучший щенок чау-чау стал Лучшим щенком выставки, а Лучший представитель породы выиграл Best In Show всех пород! К сожалению, уровень подготовки некоторых “хендлеров” (в основном это были самонадеянные хозяева, которые поленились обратиться за консультацией к опытным специалистам перед выставкой) оставлял желать лучшего, что не позволило их собакам получить высокую оценку. Однако огорчение некоторых владельцев смягчалось призами от фирм “Акана” и “Спика”, а также поддержкой зрителей и любителей породы. Работая секретарем в ринге, где проходила экспертиза такс, колли, шар-пеев, английских бульдогов, американских пит-бультерьеров, американских стаффорд-ширских терьеров, чау-чау, довелось увидеть собак абсолютно разного экстерьера и уровня выставочной подготовки. Очень понравилась подготовка американских питбультерьеров. Собаки демонстрировали настоящий азарт и великолепную рабочую кондицию, не проявляли абсолютно никакой агрессивности к судьям и другим собакам в ринге, чего нельзя сказать о некоторых ротвейлерах. Несколько огорчил ринг английских бульдогов. ВСЕУКРАИНСКАЯ ВЫСТАВКА СОБАК ВСЕХ ПОРОДК сожалению, большинство собак ушло с оценкой “очень хорошо”, собаки отказывались показать прикус, удручала кондиция и состояние конечностей собак. Кроме того, большинство владельцев не смогли достойно показать свою собаку в движении – собаки отказывались двигаться, некоторые прыгали, хватали зубами за одежду хендлера, поводок, другие еле передвигались, с трудом переводя дыхание. В целом, большинство собак в моем ринге были среднего уровня, и ушли с оценкой “очень хорошо”. Достаточно интересными были отдельные представители стаффов, шар-пеев, очень понравился щенок – кобель английского бульдога, к сожалению, не дождавшийся Бэста. Порадовала и победа суки-колли в Бэсте юниоров всех пород. 
    ВСЕУКРАИНСКАЯ ВЫСТАВКА СОБАК ВСЕХ ПОРОД Особенно хочется поблагодарить устроителей Чемпионата породы чау-чау, экспертиза которых доставила всей судейской бригаде огромное удовольствие. Хорошая организация позволила мне не только поработать в самом многочисленном ринге, но и поболеть за участников соревнований “Городская собака”. 
    ВСЕУКРАИНСКАЯ ВЫСТАВКА СОБАК ВСЕХ ПОРОДСоревнования по программе “Городская собака” (раздел “Послушание”) прошли по инициативе Киевского городского отделения Украинской Фeдерации спорта с собаками. Судила соревнования судья по спорту первой категории Гончаренко-Самофалова Раиса Алексеевна (г. Киев). Спортсменам предлагалось пройти три трассы: первая трасса – проверка навыков движения собаки рядом со спортсменом, вторая – проверка навыков выдержки у собаки, третья – проверка навыков управляемости собаки. Эти все, на первый взгляд, несложные упражнения выполнялись на время, учитывалась и четкость выполнения команд. ВСЕУКРАИНСКАЯ ВЫСТАВКА СОБАК ВСЕХ ПОРОДПреимущество подобных соревнований в том, что принять участие в них мог владелец с любой собакой, независимо от того, по какому виду дрессировки она подготовлена и есть ли у нее родословная. Более того, кажущаяся простота упражнений позволяла участвовать всем желающим. Даже тем, кто воспитывал собаку самостоятельно, не думая участвовать с ней в спортивных состязаниях. Перед началом соревнований каждый желающий мог самостоятельнр проработать предстоящие трассы, а также задать уточняющие вопросы организаторам соревнований. 
     
    В соревнованиях приняли участие 9 спортивных пар. Победителями стали:
    I место занял Ахрименко Олег Анатолиевич с немецкой овчаркой (питомник Государ ственной Службы охраны при МВД Украины по г. Киеву и области) – 235 баллов; 
    II место заняла Поврозюк Наталия с ризеншнауцером (Киевское городское отделение Украинской Федерации спорта с собаками) – 224 балла; 
  III место занял Мусевич Леонид Николаевич с немецкой овчаркой (питомник Государственной Службы охраны при МВД Украины по г. Киеву и области) – 221 балл. 
     
    ВСЕУКРАИНСКАЯ ВЫСТАВКА СОБАК ВСЕХ ПОРОДХочется отметить, что за последние пять лет заметно возросла популярность дрессировки собак, живущих дома. Общий уровень подготовки участников пока оставляет желать лучшего, но факт остается фактом: послушание собак наконец-то становится не блажью, а насущной необходимостью, независимо от породной принадлежности. ВСЕУКРАИНСКАЯ ВЫСТАВКА СОБАК ВСЕХ ПОРОДБесспорно, что у подобного вида соревнований есть многообещающее будущее. Приятно поразил тот факт, что все больше растет заинтересованность в дрессировке своих собак среди молодежи. Обрадовало и оживленное участие зрителей на трибунах, увлеченно следивших за выступлением каждой спортивной пары. После окончания соревнований и награждения победителей все желающие участвовать в следующих соревнованиях по программе “Городская собака” имели возможность пообщаться с судьями. 
    По мнению экспертов, с которыми я работала в ринге, выставка прошла в лучших традициях прошлых лет, собрав представителей различных клубов и питомников. По-настоящему домашняя и непринужденная атмосфера, царившая на выставке, отражалась и на улыбающихся лицах владельцев (привыкшим к выставочному волнению), и в спокойном доброжелательном поведении собак, которым передавалось настроение владельцев. Приятно думать, что, возможно, многим из них это маленькое зоотехническое мероприятие городского масштаба пришлось по душе и вернуло ощущение праздника. Выставка порадовала своей организацией, и мне хочется выразить признательность всем, кто работал в рингах и наградной комиссии за их кропотливый труд. Благодаря их работе не было ни единого нарушения в работе с экспонентами и с документацией. Это несказанно облегчило работу экспертов. Хочется верить, что подобного вида соревнования станут доброй традицией для выставок Киевского городского клуба служебного собаководства ОСОУ.

Судья-стажер КГО УФСС
Наталия ПОВРОЗЮК 

(ТВОЯ СОБАКА, 3/2003)